大家好,今天小编关注到一个比较有意思的话题,就是关于成品桃树苗供货费用高吗的问题,于是小编就整理了1个相关介绍成品桃树苗供货费用高吗的解答,让我们一起看看吧。
卖菜利润有多大?
蔬菜的利润很可观的,具体的利润和盈利我分为五点来谈一下!
1、进货渠道
进货渠道估计很多人会嗤之以鼻,不就是到批发市场去批吗?
没错,但这只是一个方面!而且批发市场也不是最便宜、最新鲜的!批发市场我们就不介绍了,这里介绍批发市场之外的零教蔬菜!
大凡批发市场的价格是由批发商定了的,讨价空间不大!而在市场外有很多农户自种的菜,这种菜新鲜、讨价空间大,特别是应季菜根本不是一回事。你要做,就得收农户的应季菜,新鲜且利润大。其余的才是找批发商!
2、价格的制定
可能又有人说了,这个不是很简单吗?别人怎么卖我就怎么卖呗!如果这样说,你的生意做不长!
价格的制定包括:进价十运输成本十损耗十除冰二价格!
除冰可能很多人不知道是什么?
一般而言在小青菜、西红柿、生菜、茄子、黄瓜等装蔬菜的泡味箱内会有两瓶1、5升的冰,这个是包含在你的进价里的!因为有的和批发商长久往来,他的进价肯定是比你新手低的!除了上面的因素,你的价格凭什么和人家一样?
我本不想回答这个问题,但想了想还是给各位想卖菜赚钱的人一些忠告,那就是永远永远不要在菜市场卖菜。我家就是集贸市场卖菜的,父母从事这个辛苦要命的行业20年了,我切身体会到过其中的艰辛。
卖菜利润当然是有的,我可以跟你说我家现在一年的收入是多少。我家365天全年无休,其中300天的时间都要我爸去市区进货,每次批发的总额都在5000元左右,一年下来就是150万,而销售一般是加三成到四成卖,一年的销售额大概就在200万左右,所以理论情况下一年能赚50万。看着是不是很心动,我只能说呵呵,卖菜最大的损失就是蔬菜腐烂,这不是一个小数额,尤其是夏天,菜扔的真的是多。一年光腐烂扔的菜成本都有5万到10万!所以利润是不是就剩四十万了?我家有两辆车一辆货车负责进货,一辆负责送菜,每天的油费开销都要100左右,一年下来光油费就要4万块钱,再加上维修年检保险等其他费用一年下来也要1万,所以利润是不是只剩35万?还有摊位费,方租水电费,一年下来下来5万块钱,还剩30万。
所以这30万就相当于我们家实际可支配的收入,一切生活开支都是从这些钱里支出,我现在上大学,一年的支出在5万元。父母生活比较节省,而且吃菜不花钱,一年的开支也在5万元左右,所以你认为还有20万左右的剩余?你错了,这里面还有人情支出,我报二外班额外支出,还有其他杂七杂八的支出,都是必不可少的,所以最后能剩10到15万左右就是不错的了。
如果你没有孩子教育支出,一年15到20万的净收入,你满意不?更何况这是一年365天风雨无阻的起早贪黑换来的,你能吃这苦吗?而且干几年身上就会出现一堆毛病,你能接受
刚给一个卖菜的大哥跪了,大哥这一个月干了我3年的利润,整整挣了270万,而且这只是截止我们昨天聊天为止。
疫情已经延续了1个多月了,整个城市都在居家隔离,最红火的就是各个菜市场了,民以食为天,那那都是排队的,我想起我的一位老大哥,一直在郊区搞蔬菜批发,就给他打了电话,问问能不能给我留一些,大哥超级爽快,下午就安排了一个伙计给我送了2大箱,要给钱吧,小伙子一脚油就走了。最近这两天,疫情减缓,老哥来电话,在我楼下又给我带了两箱菜,小区没法进来,我就在他的车上抽支烟聊了几句。
结果这一番谈话,直接颠覆了我的三观。从疫情开始,整个蔬菜试市场就开始火爆,老哥原本的进货渠道已经远远跟不上需求量,他就从河南市场往来运输,我问他,一天能卖掉多少,大哥想了下,一天就这种箱子800—1000箱左右,那成本是多少了?这么远运输过来,运费也很贵吧,大哥看看箱子,成本大约在50左右,那你们卖出去一箱多少?大哥弹弹烟灰,200元左右。我的烟差点掉在了腿上,200元?减去成本一箱50元,利润150元,按照每天最低的800箱计算,一天的利润12万。我看着老哥口干舌燥,大哥你这一个月挣了快400万?大哥哈哈大笑,没有那么多,下来也就是两百七八。就这几句轻描淡写的话,在我心中那是翻江倒海,看来人要挣钱,确实需要那么一点点的运气。
大哥给我放下菜后就走了,依然没要钱。这几年和大哥联系得比较少,在我心中他就是一个菜贩子,每次见穿的都是脏兮兮的工服,这么多年还是那台老GL8,人和车都有一股菜味。我突然觉得自己有点傻,你哪来的优越感呢?可能真的是在我的潜意识里,买菜就挣的是毛毛钱,突然觉得大哥有点像,广州穿着二指背心和拖鞋出来逛街的隐藏高手,搞不好一开心,开一台库里南就回去了。
到此,以上就是小编对于成品桃树苗供货费用高吗的问题就介绍到这了,希望介绍关于成品桃树苗供货费用高吗的1点解答对大家有用。